Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Сегодня в детский сад приезжали представители Конного Взвода Казачьей Дружины Азовского района. Атаман - Бодряков Сергей Николаевич. Казаки рассказали детям о себе, показали предметы казачьей одежды и снаряжения. А потом детей повели в наш парк, где их ждали живые лошади. Фотографии верхом на лошади, катание было для детей и их родителей настоящим сюрпризом.

Воспитанники подготовительной группы "Почемучки" побывали в музыкальной гостиной, где музыкальный руководитель Буторина Ольга Рудольфовна провела в рамках работы он-лайн площадки актуального опыта по теме "Знакомство дошкольников с музыкальным наследием русских композиторов", знакомство с творчеством композитора Н.А. Римского-Корсакова. Ребята слушали отрывки из оперы "Сказка о царе Салтане", играли в оркестре шумовых инструментов, смотрели интересную презентацию.

В МБДОУ №3 "Березка" состоялся педагогический совет в форме педагогической гостиной на тему: "Разговоры о важном".

 Цель педсовета: Систематизация знаний педагогов о Федеральной программе дошкольного образования в ДОО

В подготовительной к школе группе "Почемучки" воспитатель Погнерыбко Светлана Николаевна провела  занятие по конструированию с элементами рисования в рамках проекта "Люблю тебя моя Россия" на тему "Дома на улицах села Пешково"

В соответствии с календарным планом воспитательной работы на 2023-2024 учебный год в группах старшего дошкольного возраста "Сказка" и "Почемучки" прошел утренник "Веселимся мы играем, мам-казачек поздравляем".

Задачи утренника:

- Формировать у детей нравственные, моральные и эстетические качества, построенные на ценностях русского народа и донского казачества;

- пополнить знания детей об образе мамы-труженицы, ее любимых занятиях;

- формировать интерес дошкольников к культурным традициям семьи.

В старшей группе "Сказка" состоялось  родительское собрание, одним из пунктов повестки собрания было выступление старшего воспитателя ДОО Бинерт Наталии Владимировна на тему "Внедрение Федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательный процесс ДОО".

На собрании обсуждались следующие вопросы:

- Новая ОП в ДОУ

- Взаимодействия с семьями воспитанников

- Воспитательная работа в МБДОУ №3 "Березка"

Вопросы от родителей поступали на темЫ: "Направления коррекционно-развивающей работы в ДОО", "Технологии, средства и методы, используемые педагогами, для развития и обучения детей"

Педагогический коллектив МБДОУ №3 «Березка» вместе с воспитанниками и их родителями приняли участие в областной социально-значимой акции «Безопасные зимние дороги».

Целью Акции является снижение ДТП с участием несовершеннолетних по вине водителей

на территории Ростовской области; формирование правовой грамотности и правовой культуры в

области обеспечения безопасности дорожного движения водителями и детьми,

популяризация среди водителей безопасного образа жизни в сфере обеспечения безопасности

дорожного движения.

Основные задачи Акции:

- формирование у участников дорожного движения, и прежде всего водителей, высокого

уровня правового сознания и правовой культуры при участии в дорожном движении;

- разъяснение участникам Акции необходимости соблюдения правил дорожного движения

и принятия всех мер, направленных на предупреждение наездов на детей-пешеходов; безопасную перевозку детей в салоне автомобиля;

- актуализация проблемы аварийности с участием детей-пешеходов и детей-пассажиров в

обществе по вине водителей;

- привлечение отрядов ЮИД и инициативных групп «Родительский патруль» к решению

проблемы предупреждения ДТП по вине водителей, и прежде всего - ДТП с участием

несовершеннолетних;

- привлечение средств массовой информации к решению проблемы аварийности по вине

водителей.      

                        

13 декабря в рамках реализации календарного плана воспитательной работы на 2022/23 учебный год в детском саду прошла патриотическая акция для детей и родителей „Фронтовая открытка», приуроченная ко Дню героев Отечества России.

Участие в акции приняли воспитанники всех возрастных групп ДОУ. Воспитатели с детьми подготовили поделки и рисунки для участников СВО и передали подарки военнослужащим.

Офицеры рассказали детям о том, как стали военными, какие знания и умения нужны для этого. Поблагодарили за участие в акции заведующую ДОУ, педагогический коллектив и воспитанников.

Заведующая МБДОУ №3 «Березка» высоко оценила идеи педагогов и приняла решение представить данный опыт на муниципальном патриотическом фестивале.

В ноябре 2022 года педагогический коллектив ДОУ, воспитанники и их родители приняли участие в муниципальном конкурсе экологического марафона "Сбережем планету вместе" и заняли все 3 призовых места.

Победители конкурса: воспитанница группы "Звездочки" Громова Марья, воспитатели- Полякова А.Ю. и Вихарева О.В.

2 место: воспитанник группы "Почемучки Дворниченко Александр, воспитатель - 

Погнерыбко С.Н.

3 место: воспитанники группы "Солнышко" - воспитатель Сидоренкова А.А.

В ноябре 2022 года педагогический коллектив ДОУ, воспитанники и их родители приняли участие в региональном смотре - конкурсе "Осенний карнавал".

Победители: Бинерт Н.В., Буторина О.Р., Резван Т.В.

МБДОУ детский сад №3 "Березка" принял активное участие в областном эколого -  просветительском проекте "ДОНСБОР" МОЭО "ЭКА" в Ростовской области. Награждены благодарственным письмо от регионального руководителя за активное участие в акции по сбору вторичного сырья. Отправлено на переработку 395 кг макулатуры (спасли 5 деревьев от вырубки).

 

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в нашем  ДОУ прошел парад  малышковых войск «Аты – баты, шли солдаты».

На празднике присутствовали наши шефы: руководство и кадеты Азовского Кадетского аграрно – технологического техникума.

Представители Азовского РАОО, заведующие детских садов Азовского района, а также родители воспитанииков.

 

 

 Воспитанники подготовительной группы «Солнышко» вместе с  педагогами ДОУ 17 мая 2022 года приняли  участие в городском фестивале-конкурсе «Маленькие звездочки».

По результатам выступлений наш детский сад занял первое место среди детских садов города в номинации «Самый креативный детский сад».

Ребятам были вручены кубок, почетная грамота, а также подарки и сладкие призы.

 

Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также взаимодействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы.

Сегодня в ДОУ прошло мероприятие "День водных ресурсов". Ребята из группы "Сказка" в своей лаборатории проводили опыты, окрашивая воду в разный цвет.

В МБДОУ №3 «Березка было проведено онлайн - анкетирование родителей с целью выявления соблюдения правил дорожного движения взрослыми. Родителям было предложено заполнить анкеты анонимно. Участие в анкетировании приняли 62 человека.

На вопрос «Всегда ли Вы переходите дорогу правильно?» - положительно ответили пятьдесят шесть опрашиваемых.

Пятьдесят два родителя, ведя ребенка в детский сад, не отпускают его переходить дорогу самостоятельно.

На вопрос «Обучаете ли Вы своего ребенка правилам поведения в транспорте?» пятьдесят шесть человек ответили «ДА».

Тридцать два воспитанника нашего ДОУ знают, где находится школа, в которой они будут учиться, а еще тринадцать человек знают, как туда идти, где переходить улицу, какие знаки встречаются на дороге.

На вопрос «Как Вы реагируете, если на Ваших глазах чужие дети нарушают правила дорожного движения?» тридцать семь опрашиваемых ответили: «Подойду, остановлю и объясню как правильно себя вести на дороге».

Сорок пять родителей получить квалифицированную консультацию по воспитанию культуры поведения в общественных местах и на улице.

ВЫВОД: 90% родителей /лиц их заменяющих, соблюдают Правила дорожного движения.

 


Анализ проведенного анкетирования по физическому развитию

Контакты

346760, Ростовская область, Азовский район, с.Пешково, ул.Молодежная, 4 б


Нет


info@beryozka3.ru


beryozka3.ru